Veranstaltungen Archiv
Zum Nachlesen
Archiv ab Juni 2018
Kursleiter*in Ausbildung – März 2024 in Neusiedl am See
16. März 2024 - 17. März 2024WestCoastSwing & Modern Linedance Wochenende mit Patrick Hering im März 2024
9. März 2024 - 10. März 2024LVK-CUD – Workshop mit Niels Poulsen
2. März 20242 Tage LineDance mit Maggie Gallagher im Februar 2024
23. Februar 2024 - 24. Februar 2024Just4Fun Workshop Oldies but Goldies am 17.02.2024 in St. Pölten
17. Februar 2024 @ 12:00 - 16:00
Archiv 2011 – Mai 2018
Workshops Archiv 2018
02. / 03. Juni 2018 |
|||
Senza Confini |
Stadtsaal Feldkirchen
9560 Feldkirchen / Ktn |
Details |
26. / 27. Mai 2018 |
|||
ACWDA Couple Dance Weekend |
mit Matthias Gottschick& Kerstin Klawitter |
Linedance Trainingszentrum West
6410 Telfs / Tirol Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
25. – 27. Mai 2018 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Jubiläumshalle Biedermannsdorf
2362 Biedermannsdorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
05. Mai 2018 |
|||
Abnahme desÖsterreichischen C&W Tanzabzeichens | ACWDA Kärnten | Gasthof Josefiwirt ‘Stelzenwirt’ 9360 Friesach / Ktn Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
ACWDA NÖ-Mitte | Pfarrsaal Purkersdorf 3002 Purkersdorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
20. – 22. April 2018 |
|||
ACWDA ÜLA10 Diplomprüfung |
mit Iris Funkler & Kerstin Klawitter & Matthias Gottschick |
Linedance Trainingszentrum West
6410 Telfs / Tirol |
14. April 2018 |
|||
Linedance Technik WS für ACWDA Tanzabzeichen 2018 |
mit Margit Bata & Conny Radinger |
Gemeindezentrum
3525 Mautern an der Donau / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
14. /15. April 2018 |
|||
Salzburg Cup |
Turnsaal der Volksschule Elsbethen
5061 Elsbethen / Salzburg |
Details |
07. April 2018 |
|||
Linedance Technik WS für ACWDA Tanzabzeichen 2018 |
mit Margit Bata & Conny Radinger |
Gemeindezentrum
3525 Mautern an der Donau / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
07. April 2018 |
|||
Abnahme desÖsterreichischen C&W Tanzabzeichens | ACWDA Salzburg | Clubheim TSC Dance & Lifestyle Salzburg 5300 Hallwang-Mayrwies / Sbg Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
10. / 11. März 2018 |
|||
ACWDA Linedance Weekend |
mit Fred Whitehouse |
Jubiläumshalle Biedermannsdorf
2362 Biedermannsdorf / NÖ Stepsheets: |
Details |
10. März 2018 |
|||
ACWDA WS FRED goes FUNKY |
mit Fred Whitehouse |
Jubiläumshalle Biedermannsdorf
2362 Biedermannsdorf / NÖ |
Details |
02. – 04. März 2018 |
|||
ACWDA – Linedance & Technik Weekend |
mit Roy Hadisubroto |
Linedance Trainingszentrum West
6410 Telfs / Tirol Stepsheets: |
Details |
03. März 2018 |
|||
Linedance Technik WS für ACWDA Tanzabzeichen 2018 |
mit Margit Bata & Conny Radinger |
Gemeindezentrum
3525 Mautern an der Donau / NÖ |
Details |
25. Februar 2018 |
|||
ACWDA Country Linedance Workshop |
mit Patrick Hering |
Schutzhaus Zukunft
1150 Wien Stepsheets: |
Details |
25. Februar 2018 |
|||
ACWDA Workshop – Couple Dance ‘Two Step & More’ |
mit Karin & Jury Tagunoff |
Linedance Trainingszentrum West
6410 Telfs / Tirol |
Details |
23. / 24. Februar 2018 |
|||
ACWDA ÜLA9 Vorbereitung zur ÜLA- Diplomprüfung |
mit Angela Thaler & Birgit Payr & Karin Tagunoff |
Änderung der Location!
Linedance Trainingszentrum West 6410 Telfs / Tirol |
Details |
23. – 25. Februar 2018 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Jubiläumshalle Biedermannsdorf
2362 Biedermannsdorf / NÖ |
Details |
17. Februar 2018 |
|||
Linedance Technik WS für ACWDA Tanzabzeichen 2018 |
mit Margit Bata & Conny Radinger |
Gemeindezentrum
3525 Mautern an der Donau / NÖ |
Details |
26. – 28. Jänner 2018 |
|||
ACWDA ÜLA8 Anatomie Physiologie Trainingslehre |
mit Claudia Tschuggnall |
Änderung der Location!
Linedance Trainingszentrum West 6410 Telfs / Tirol |
Details |
20. / 21. Jänner 2018 |
|||
ACWDA – TanzTrainerInnenTreff 2018 |
JUFA Salzburg
5020 Salzburg |
Details |
Workshops Archiv 2017
09. / 10. Dezember 2017 |
|||
NÖ Cup |
Hotel Steinberger
3033 Altlengbach / NÖ |
Details |
25./26. November 2017 |
|||
ACWDA – Linedance & Technik Weekend |
mit Pim van Grootel |
Jubiläumshalle Biedermannsdorf
2362 Biedermannsdorf / NÖ Stepsheets: |
Details |
24. – 26. November 2017 |
|||
ACWDA ÜLA7 Motions |
mit Angela Thaler & Birgit Payr & Dagmar Blecha |
Sportzentrum TELFS
6410 Telfs / Tirol Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
11. November 2017 | mit qualifiziertenACWDA TanztrainerInnen |
||
National Workshop Day 2017 |
Kärnten | Gasthof Prodinger – ‘Josefiwirt’ 9360 Friesach |
Details Anmeldung |
Steiermark | Gasthaus Ortner 8413 Ragnitz |
Abgesagt! |
11. November 2017 |
|||
ACWDA Country Linedance Workshop & Party |
mit Patrick Hering |
Turnsaal ÖTB Turnverein 1893 2103 Langenzersdorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Abgesagt! |
10. November 2017 |
|||
ACWDA Country Linedance Workshop |
mit Patrick Hering |
Gasthaus Kremslehner 3321 Stephanshart / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Abgesagt! |
28. Oktober 2017 | mit qualifiziertenACWDA TanztrainerInnen |
||
National Workshop Day 2017 |
Burgenland | Hotel CheckIN 7082 Donnerskirchen |
Abgesagt! |
Kärnten | Verschoben auf den 11. Nov. 2017 Gasthof Prodinger – ‘Josefiwirt’ 9360 Friesach |
Details Anmeldung |
|
NÖ Nord | Landgasthaus Mathe 3920 Groß Gerungs |
Details Anmeldung |
|
NÖ Süd | Kurt-Schedler-Zentrum 2601 Eggendorf |
Details Anmeldung |
|
NÖ West | Gasthof Birgl 3383 Hürm |
Abgesagt! |
|
Ober Österreich | Volkshaus Keferfeld-Oed 4020 Linz |
Details Anmeldung CL Anmeldung EK |
|
Tirol | Gemeindesaal Rietz 6421 Rietz |
Details Anmeldung |
|
Wien | Clublokal ‘Honky Tonk Linedancers’ 1110 Wien |
Abgesagt! |
29. September – 01. Oktober 2017 |
|||
ACWDC Austrian Country Western Dance Championships |
Marie-Theres Dorner
Henneke van Ruitenbeek Gemma Golobardes Miquel Menéndez Patrick Misgaiski Melissa Geveling Pim van Grootel & Bella Scholtze Rose Gillespie Kelli Haugen Robert Muller |
Freitag, 29. September 2017
I Like Me Better Heartbreak Waltz LD Technique (Night Club) Samstag, 30. September 2017 LD Technique (WCS) LD Technique (Cuban) Couple WCS Sonntag, 01. Oktober 2017 |
23. September 2017 |
|||
Tag des Sports 2017 |
Wiener Prater
1020 Wien |
Details |
22. – 24. September 2017 |
|||
ACWDA ÜLA6 Dance Basics & Pädagogik |
mit Angela Thaler & Birgit Payr & Karin Tagunoff |
Sportzentrum TELFS
6410 Telfs / Tirol Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
02. / 03. September 2017 |
|||
Tirol Cup |
Sportzentrum TELFS
6410 Telfs / Tirol |
Details |
25. – 27. August 2017 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Seminarraum des
KSV Wiener Netze 1110 Wien Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
08. August 2017 |
|||
Training für TABZ Gold/Gold&Stars |
mit Margit Bata |
Musikverein
2451 Au am Leithabebirge |
Details |
13. – 16. Juli 2017 |
|||
ACWDA Dance Camp |
mit Raymond Sarlemijn, Henneke van Ruitenbeek und Michael Sastrowitomo |
JUFA Hotel Gnas Sport Resort
8342 Gnas / Stmk Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
10. / 11. Juni 2017 |
|||
Senza Confini |
Stadtsaal Feldkirchen
9560 Feldkirchen / Ktn |
Details |
26. – 28. Mai 2017 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Seminarraum des
KSV Wiener Netze 1110 Wien Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
20. Mai 2017 |
|||
Abnahme desÖsterreichischen C&W Tanzabzeichens | ACWDA Kärnten | Gasthof Josefiwirt ‘Stelzenwirt’ 9360 Friesach / Ktn Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
ACWDA NÖ-West | Gasthaus zum Kirchenwirt Familie Borst 3151 St. Georgen am Steinfelde / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
19. – 21. Mai 2017 |
|||
ACWDA ÜLA5 Musik & Choreographie |
mit Iris Funkler |
SportZentrum TELFS
6410 Telfs / Tirol Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
13. Mai 2017 |
|||
Abnahme desÖsterreichischen C&W Tanzabzeichens | ACWDA Salzburg | Clubheim TSC Dance & Lifestyle Salzburg 5300 Hallwang-Mayrwies / Sbg Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
06. / 07. Mai 2017 |
|||
ACWDA – Couple Weekend |
mit Matthias Gottschick und Kerstin Klawitter |
Tanzstudio Pfundmayr-Tagunoff
1010 Wien Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
06. Mai 2017 |
|||
Abnahme desÖsterreichischen C&W Tanzabzeichens | ACWDA NÖ – Ost | Gasthaus Gratzer 2443 Deutsch-Brodersdorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
05. – 07. Mai 2017 |
|||
ACWDA – Linedance & Technik Weekend | mit Roy Hadisubroto |
Details |
29. / 30. April 2017 |
|||
Salzburg Cup |
Turnsaal der Volksschule Elsbethen
5061 Elsbethen / Salzburg |
Details |
29. April 2017 |
|||
Linedance – Technik Workshop |
mit Karin Hofbauer |
Abgesagt!
Vereinshaus Langenlebarn 3425 Langenlebarn Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
22. / 23. April 2017 |
|||
ACWDA Linedance Weekend |
mit Rob Fowler |
Stepsheets:
Old And Grey Latin And Lace Boys And A Girl Thing Friday At The Dance Tango With Me Darling Work, Work (Go To Work) |
Details |
31. März – 02. April 2017 |
|||
ACWDA ÜLA4 Couple Dance Rechtliches & Reglement Pädagogik 1 |
mit Matthias Gottschick und Kerstin Klawitter |
SportZentrum TELFS
6410 Telfs / Tirol Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
11. März 2017 |
|||
Technik Workshop – Motions |
mit Dagmar Blecha |
Kurt Schedler Zentrum
2601 Eggendorf (Siedlung Maria Theresia) Anmeldebeginn: |
Details |
24. – 26. Februar 2017 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Änderung der Location!
Seminarraum des KSV Wiener Netze 1110 Wien Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
17. – 19. Februar 2017 |
|||
ACWDA ÜLA3 Dance Basics2 |
mit Birgit Payr und Angela Thaler |
SportZentrum TELFS
6410 Telfs / Tirol Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
04. Februar 2017 |
|||
ACWDA 1. Crossover WS ACS |
mit Lilly Hollnsteiner Mario Hollnsteiner Dagmar Blecha Gerhard Deinlein |
Abgesagt!
Gasthof Mayr 4055 Pucking / OÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
28. / 29. Jänner 2017 |
|||
ACWDA ÜLA2 Psychologie, Kommunikation, Lernen |
mit Mag. Bernhard Noriller |
Sportzentrum TELFS
6410 Telfs / Tirol Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
21. / 22. Jänner 2017 |
|||
ACWDA – TanzTrainerInnenTreff 2017 |
JUFA Salzburg
5020 Salzburg Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
14. Jänner 2017 |
|||
Technik Workshop – Motions |
mit Dagmar Blecha |
Abgesagt!
Kurt Schedler Zentrum 2601 Eggendorf (Siedlung Maria Theresia) Anmeldebeginn: |
Details |
Workshops Archiv 2016
03. – 04. Dezember 2016 |
|||
NÖ Cup |
Event und Seminarhotel Steinberger
3033 Altlengbach / NÖ |
Details |
26. / 27. November 2016 |
|||
ACWDA Weekend – Dance Basics ÜLA1 |
mit Karin Tagunoff Margit Bata Dagmar Blecha |
Sportzentrum TELFS
6410 Telfs / Tirol Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
26. November 2016 |
|||
Linedance Technik Workshop |
mit Karin Hofbauer |
Vereinshaus Langenlebarn
3425 Langenlebarn / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
20. November 2016 |
|||
ACWDA Linedance Technik – Sunday |
mit Pim van Grootel |
Festsaal Volksheim Wiener Neudorf
2351 Wiener Neudorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
18. – 20. November 2016 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Abgesagt! |
13. November 2016 |
|||
ACWDA Country Frühstück & Linedance Workshop |
mit Patrick Hering |
Details |
12. November 2016 |
|||
ACWDA Country Linedance Workshop & Party |
mit Patrick Hering |
Stepsheets: Well Swung Mud On The Tires My Middle Name Spooky Angry Birds Some Girls Will |
Details |
05. November 2016 | mit qualifiziertenACWDA TanztrainerInnen |
||
National Workshop Day 2016 |
Salzburg | Clubheim TSC Dance 5300 Mayrwies |
Details Anmeldung |
Steiermark | Gasthaus Ortner 8413 Ragnitz |
Details Anmeldung |
|
Tirol | Änderung der Location! Gemeindesaal Rietz 6421 Rietz |
Details Anmeldung |
29. Oktober 2016 | mit qualifiziertenACWDA TanztrainerInnen |
||
National Workshop Day 2016 |
Burgenland | Gasthaus Egrieder 7091 Breitenbrunn |
Details Anmeldung |
Kärnten | Gasthof Prodinger 9360 Friesach |
Details Anmeldung |
|
NÖ Nord | Landgasthaus Mathe 3920 Etzen |
Details Anmeldung |
|
NÖ West | Gasthof Birgl 3383 Hürm |
Details Anmeldung |
|
Ober Österreich | Volkshaus Keferfeld-Oed 4020 Linz |
Details Anmeldung CL Anmeldung EK |
22. Oktober 2016 |
|||
Abnahme desÖsterreichischen C&W Tanzabzeichens | ACWDA Steiermark |
Gasthaus Ortner
8413 Ragnitz Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
30. September – 02. Oktober 2016 |
|||
ACWDC Austrian Country Western Dance Championships |
Melissa Geveling
Roy Hadisubroto Miquel Menéndez Vera, Vicky & Bernd Raymond Sarlemijn Laura Bartolomei Melissa Geveling Matt Oakley & Henneke van Ruitenbeek Miquel Menéndez Matthias Gottschick & Kerstin Klawitter Rose Gillespie |
Freitag, 30. September 2016
Da Bop Samstag, 01. Oktober 2016 Couple WCS Sonntag, 02. Oktober 2016 Couple WS Basic Technique |
24. September 2016 |
|||
Tag des Sports 2016 |
Wiener Prater
1020 Wien |
Details |
10. September 2016 |
|||
ACWDA – Technik Workshops |
mit Karin Tagunoff |
Feuerwehrsaal Neudorf ob Wildon
8410 Neudorf ob Wildon / Stmk Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
27. / 28. August 2016 |
|||
Tirol Cup |
Sportzentrum Telfs
6410 Telfs / Tirol |
Details |
26. – 28. August 2016 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
07. – 10. Juli 2016 |
|||
ACWDA Dance Camp |
mit Henneke van Ruitenbeek, Darren Bailey und Raymond Sarlemijn |
JUFA Fürstenfeld Sport Resort
8280 Fürstenfeld / Stmk Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
11. Juni 2016 |
|||
ACWDA – Technik Workshops |
mit Karin Tagunoff |
Feuerwehrsaal Neudorf ob Wildon
8410 Neudorf ob Wildon / Stmk Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
04. – 05. Juni 2016 |
|||
Senza Confini Cup |
Stadtsaal Feldkirchen
9560 Feldkirchen / Ktn |
Details |
27. – 29. Mai 2016 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
23. – 24. April 2016 |
|||
Salzburg Cup |
Veranstaltungssaal Anif
5081 Anif / Salzburg |
Details |
22. – 24. April 2016 |
|||
Diplomprüfung zur ACWDA ÜbungsleiterInnen- Ausbildung im Linedance |
3420 Kritzendorf / NÖ
|
02. / 03. April 2016 |
|||
ACWDA – Couple Weekend |
mit Matthias Gottschick und Kerstin Klawitter |
Tanzstudio Pfundmayr-Tagunoff
Schottengasse 10 1010 Wien Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
05. März 2016 |
|||
ACWDA – Line Dance Workshop & Party in Tirol |
mit Patrick Hering |
Stepsheets: Hey Baby Come On Down Go Shanty Blackpool By The Sea Ain’t Misbehavin’ |
Details |
04. März 2016 |
|||
ACWDA – Line Dance Workshop & Party in Salzburg |
mit Patrick Hering |
Stepsheets: Come On Down Hey Baby Go Shanty |
Details |
27. / 28. Februar 2016 |
|||
ACWDA – Line Dance Weekend |
mit Niels Poulsen |
Details |
19. – 21. Februar 2016 |
|||
ACWDA Weekend – Technik und Motions |
mit Evelyn Richter |
Details |
05. – 07. Februar 2016 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
22. – 24. Jänner 2016 |
|||
ACWDA Weekend – Anatomie, Physiologie & Trainingslehre |
mit Verena Dobsicek |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
16./17. Jänner 2016 |
|||
ACWDA – TanzTrainerInnenTreff 2016 |
TSC Dance & Lifestyle
5300 Hallwang-Mayrwies / Salzburg Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
Workshops Archiv 2015
05. – 06. Dezember 2015 |
|||
NÖ Cup |
Eventhotel Steinberger
3033 Altlengbach / NÖ |
Details |
20. – 22. November 2015 |
|||
ACWDA Dance Basics und Pädagogik Weekend |
mit Karin Tagunoff und Margit Bata |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
13. – 15. November 2015 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
07. November 2015 |
|||
ACWDA – Country Linedance Workshop und Party |
mit Patrick Hering |
Details |
06. November 2015 |
|||
ACWDA – Country Linedance Workshop und Party |
mit Patrick Hering |
Details |
17. Oktober 2015 | mit qualifizierten ACWDA TanztrainerInnen |
||
National Workshop Day 2015 |
Burgenland | Gasthaus Ernst 7062 St. Margarethen |
Details Anmeldung |
NÖ – Nord | Landgasthaus Mathe 3920 Groß Gerungs |
Details Anmeldung |
|
Ober Österreich | Restaurant kreksis Schwagerwirtschaft 4031 Linz |
Details Anmeldung |
|
Steiermark | Gasthaus Ortner 8413 St. Georgen an der Stiefing |
Details Abgesagt! |
|
Tirol | Achtung: Änderung der Location! Gemeindesaal Hatting 6402 Hatting |
Details Anmeldung |
|
Wien | Clublokal ‘Honky Tonk Linedancers’ 1110 Wien |
Details Anmeldung |
10. Oktober 2015 | mit qualifizierten ACWDA TanztrainerInnen |
||
National Workshop Day 2015 |
Kärnten | Gasthof Prodinger 9360 Friesach |
Details Anmeldung |
Salzburg | LAND|GAST|HOF Rechenwirt 5021 Elsbethen |
Details Anmeldung |
02. – 04. Oktober 2015 |
|||
ACWDC Austrian Country Western Dance Championships |
Pim van Grootel & Bella Scholtze Miquel Menéndez Laura Bartolomei Roy Hadisubroto Franziska Zillinger-Schicho Vera, Vicky & Bernd Roy Hadisubroto Franziska Zillinger-Schicho Raymond Sarlemijn Pim van Grootel Matthias Gottschick & Karin Tagunoff |
Freitag, 02. Oktober 2015
Couple WS – WCS Samstag, 03. Oktober 2015 BaBoom! Basic Technique Sonntag, 04. Oktober 2015 Couple WS |
19. September 2015 |
|||
Abnahme des Österreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA Stmk |
Gasthaus Ortner
8413 St. Georgen an der Stiefing / Stmk Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
19. September 2015 |
|||
Tag des Sports |
Action & Spaß auf Europas größtem Sportplatz |
Wiener Heldenplatz
|
Details |
18. – 20. September 2015 |
|||
ACWDA Weekend – Dance Basics und Pädagogik |
mit Karin Tagunoff und Margit Bata |
Achtung: Änderung des Zeitplans!
Amtshaus Kritzendorf 3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
28. – 30. August 2015 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
09. – 12. Juli 2015 |
|||
ACWDA Dance Camp |
mit Darren Bailey und Raymond Sarlemijn |
JUFA Fürstenfeld Sport Resort
8280 Fürstenfeld Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
20. Juni 2015 |
|||
Abnahme des Österreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA in Kooperation mit Little Joe’s Line Dancer |
Gasthaus Rechenwirt
5061 Elsbethen / Salzburg Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
14. Juni 2015 |
|||
ACWDA – ÖCWTA Technik Workshops |
mit Karin Tagunoff und Margit Bata und Conny Radinger |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
06. – 07. Juni 2015 |
|||
Senza Confini |
Stadtsaal Feldkirchen
9560 Feldkirchen / Kärnten |
Details |
30. Mai 2015 |
|||
Abnahme des Österreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA in Kooperation mit Linedance Gruppe Friesach |
Achtung: Änderung der Location!
Gasthof Josefiwirt ‘Stelzenwirt’ 9360 Friesach / Kärnten Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
29. – 31. Mai 2015 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
08. – 10. Mai 2015 |
|||
ACWDA Weekend – Musik & Choreographie |
mit Gerda Polt, Helmut Mitteregger und Karin Tagunoff |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn / Anmeldeschluß: |
Details |
25. – 26. April 2015 |
|||
Salzburg Cup |
Achtung: Änderung der Location! 83451 Piding / Bayern Lechsenwiese 3 |
Details |
10. – 12. April 2015 |
|||
ACWDA Weekend – Couple Dance |
mit Matthias Gottschick und Kerstin Klawitter |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
28. März 2015 |
|||
ACWDA – ÖCWTA Technik Workshops |
mit Karin Tagunoff und Margit Bata |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
28. März 2015 |
|||
ACWDA – Country Line Dance Workshop und Party |
mit Patrick Hering |
Details |
27. März 2015 |
|||
ACWDA – Line Dance Party und Workshop |
mit Patrick Hering |
Details |
21. / 22. März 2015 |
|||
ACWDA – Line Dance Weekend |
mit Rob Fowler |
Details |
28. Februar 2015 |
|||
Abnahme desÖsterreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA Salzburg |
Clubheim TSC Dance & Lifestyle Salzburg
5300 Mayrwies bei Salzburg Anmeldebeginn: |
Details |
20. – 22. Februar 2015 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
06. – 08. Februar 2015 |
|||
ACWDA Weekend – Dance Basics
|
mit Karin Tagunoff undMargit Bata |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
24. / 25. Jänner 2015 |
|||
ACWDA Weekend – ‘Psychologie, Kommunikation & Lernen’
|
mit Mag. Elisabeth Haas |
Achtung: Änderung der Location!
Alten- und Pflegeheim der Barmherzigen Brüder 3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
Workshops Archiv 2014
22. / 23. November 2014 |
|||
ACWDA Weekend – Dance Basics |
mit Karin Tagunoff Margit Bata Dagmar Blecha |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
09. November 2014 |
|||
ACWDA Country Frühschoppen und Linedance Workshop |
mit Patrick Hering |
Details |
08. November 2014 |
|||
ACWDA Country Workshop |
mit Patrick Hering |
Details |
19. Oktober 2014 |
|||
ACWDA Technik Workshop |
mit Dagmar Blecha |
Jugend-Kulturzentrum (JuKuZ)
8541 Schwanberg / Stmk Anmeldebeginn: |
Details |
18. Oktober 2014 |
|||
Abnahme des Österreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA Tirol |
Veranstaltungszentrum Tulfes
6075 Tulfes / Tirol Anmeldebeginn: |
Details |
03.-05. Oktober 2014 |
|||
ACWDC Austrian Country Western Dance Championships |
Liane van Dijk
Melissa Geveling Matthias Gottschick & Kerstin Klawitter Laura Bartolomei Tenna Severinsen Pim van Grootel Roy Hadisubroto Melissa Geveling Miquel Menéndez Laura Bartolomei Pim van Grootel & Raymond Sarlemijn |
Freitag, 03. Oktober 2014
I’m Alive Couple WS – Two Step Samstag, 04. Oktober 2014 Basic Technique Basic Technique Sonntag, 05. Oktober 2014 Couple WS – WCS |
29. – 31. August 2014 |
|||
ACWDA Weekend – Technik |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
09. / 10. August 2014 |
|||
10 Jahre ACWDA – ACWDA – Line Dance Weekend |
mit Rachael McEnaney |
Stepsheets – Mainline: Caught In The Moonlight Love You Forever Love Me Right Somewhere In My Car Queen Bee This Is How We Roll Let’s Have A Party Stepsheets – Newline: |
Details |
08. August 2014 |
|||
ACWDA – Pre Party |
Special Guest Rachael McEnaney |
Volksheim 2351 Wiener Neudorf / NÖ |
Details |
03. – 06. Juli 2014 |
|||
ACWDA – Dance Camp |
mit Nicole Kuntner und Raymond Sarlemijn |
JUFA Fürstenfeld Sport Resort 8280 Fürstenfeld Anmeldebeginn: |
Details |
25. Mai 2014 |
|||
Abnahme des Österreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA |
Musikerheim Wartmannstetten
2620 Wartmannstetten / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
25. Mai 2014 |
|||
Abnahme des Österreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA |
Martinsstube im Trops Sportpark
4113 St. Martin im Mühlkreis Anmeldebeginn: |
Details |
24. Mai 2014 |
|||
Abnahme des Österreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA |
Gasthaus Rechenwirt
5061 Elsbethen bei Salzburg Anmeldebeginn: |
Details |
18. Mai 2014 |
|||
Abnahme des Österreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA |
Restaurant Meyer
8401 Kalsdorf / Stmk Anmeldebeginn: |
Details |
16. – 18. Mai 2013 |
|||
ACWDA – Technik Weekend |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
26./27. April 2014 |
|||
ACWDA – Couple Dance Weekend |
mit Kerstin Klawitter und Matthias Gottschick |
Gemeindesaal Kritzendorf 3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
29. März 2014 |
|||
ACWDA – Country Linedance Workshop und Party |
mit Patrick Hering |
Stepsheets: Stay Stay Stay! Kreedom Good Girls Gone Bad Bruises Stripes |
Details |
28. März 2014 |
|||
Blue Monday Linedance Party & Workshop in Kooperation mit ACWDA und LVK-Culd |
mit Patrick Hering |
Stepsheets: Stay Stay Stay! Stripes Good Girls Gone Bad Bruises Kreedom |
Details |
22. / 23. Februar 2014 |
|||
ACWDA – Line Dance Weekend |
mit Darren Bailey |
Stepsheets: Cowboy Dreams Young Volcanoes Me U and The Music Thankful Fall In Love What Does The Fox Say? |
Details |
14. – 16. Februar 2014 |
|||
ACWDA – Technik Weekend |
mit Roy Hadisubroto |
Gemeindesaal Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
08. Februar 2014 |
|||
Abnahme des Österreichischen C&W Tanzabzeichens |
ACWDA in Kooperation mit TSC Dance & Lifestyle Salzburg |
Clubheim TSC Dance & Lifestyle Salzburg
5300 Mayrwies bei Salzburg Anmeldebeginn: |
Details |
Workshops Archiv 2013
27. Oktober 2013 |
|||
ACWDA – Country Workshop |
mit Patrick Hering |
Stepsheets: Pavement Ends Sing Sing Sing TinkaBelle Zaleilah Long Time Gone |
Details |
26. Oktober 2013 |
|||
ACWDA – Country Workshop |
mit Patrick Hering |
Details |
26. Oktober 2013 |
|||
Österreichisches C&W Tanzabzeichen – Abnahme |
Hotel-Restaurant Meyer
8401 Kalsdorf / Stmk Anmeldebeginn: |
Details |
25. Oktober 2013 |
|||
ACWDA – Country Workshop (gemeinsam mit dem Landesverband Kärnten für Country und Linedance) |
mit Patrick Hering |
Stepsheets: Zaleilah Sing Sing Sing Pavement Ends TinkaBelle |
Details |
04.-06. Oktober 2013 |
|||
ACWDC Austrian Country Western Dance Championships |
Kelli Haugen
Roy Hadisubroto Liane van Dijk Daniel Trepat Marlon Ronkes Miquel Menendez Kelli Haugen Laura Bartolomei Roy Hadisubroto Liane van Dijk |
04. Oktober 2013
LDF (Let’s Dance Forever) See Ya Sweet Baby Girl 05. Oktober 2013 Boogie For Me 06. Oktober 2013 |
30. Aug – 01. Sept 2013 |
|||
ACWDA – Technik Weekend |
mit Roy Hadisubroto |
Gemeindesaal Kritzendorf
3420 Kritzendorf / NÖ Anmeldebeginn: |
Details |
4.-7. Juli 2013 |
|||
ACWDA Dance Camp |
mit Roy Hadisubroto und Barry Arbeider |
JUFA Fürstenfeld Sport Resort
8280 Fürstenfeld Anmeldebeginn: |
Details |
16. Juni 2013 |
|||
ACWDA Dance Basics Testing B, C (TTA)
|
KSV Wien-Gas
1110 Wien Anmeldebeginn: |
Details |
15. Juni 2013 |
|||
Erste Hilfe Kurs für Linedance Trainer & Interessierte (TTA) |
Details |
31. Mai – 02. Juni 2013 |
|||
ACWDA Technik Weekend |
mit Roy Hadisubroto |
Gemeindesaal Kritzendorf
3420 Kritzendorf Anmeldebeginn: |
Details |
25. – 26. Mai 2013 |
|||
Anatomie & Physiologie und Pädagogik Weekend (TTA) |
mit Helmut Terk und Eveline Fanzott |
Gemeindezentrum Waidmannsdorf
9020 Klagenfurt Anmeldebeginn: |
Details |
27. – 28. April 2013 |
|||
ACWDA Couple Dance Weekend |
mit Matthias Gottschick und Kerstin Klawitter |
Gemeindesaal Kritzendorf
3420 Kritzendorf Anmeldebeginn: |
Details |
6. April 2013 |
|||
ACWDA Country Linedance Workshop und Party |
mit Joachim Armbruster |
Stepsheets: | Details |
5. April 2013 |
|||
ACWDA Country Linedance Workshop |
mit Joachim Armbruster |
Stepsheets: | Details |
16. / 17. März 2013 |
|||
Musiklehre, Choreografie- und Pädagogik Weekend (TTA) |
mit Martina Mazanik und Gerda Hoffmann-Polz und Karin Tagunoff |
Kurt Schedler Zentrum
2601 Eggendorf Anmeldebeginn: |
Details |
9. / 10. März 2013 |
|||
ACWDA – Line Dance Weekend |
mit Pim van Grootel |
Stepsheets: | Details |
23. / 24. Februar 2013 |
|||
ACWDA Dance Basics Weekend und Technik Workshop |
mit Karin Tagunoff und Eva Richter |
Gasthof Pendl
8401 Kalsdorf Anmeldebeginn: |
Details |
15. – 17. Februar 2013 |
|||
ACWDA Technik Weekend |
mit Roy Hadisubroto |
Gemeindesaal Kritzendorf
3420 Kritzendorf Anmeldebeginn: |
Details |
19. Jänner 2013 |
|||
National Workshop Day 2013 | Burgenland | 7323 Ritzing Sportzentrum Ritzing |
Details Anmeldung |
Kärnten | 9073 Viktring Gemeindesaal Viktring |
Details Anmeldung |
|
NOE – Süd | 2601 Eggendorf Kurt Schedler Zentrum |
Details Anmeldung |
|
NOE – Nord | 2104 Spillern Festsaal Spillern |
Details Anmeldung |
|
NOE – West | 3384 Groß-Sierning Gasthaus Polly |
Details Anmeldung |
|
Salzburg | 5020 Salzburg Kulturpavillon Salzburg / Liefering |
Details Anmeldung |
|
Steiermark | 8401 Kalsdorf Restaurant Meyer |
Details Anmeldung |
19. Jänner 2013 |
|||
Anatomie & Physiologie und Pädagogik Weekend (TTA) |
mit Helmut Terk und Eveline Fanzott |
Details |
Workshops Archiv 2012
17. / 18. November 2012 |
|||
ACWDA – Dance Basics Weekend |
mit Karin Tagunoff und Dagmar Blecha |
TSK Jeunesse
4030 Linz Anmeldebeginn: |
9. – 11. November 2012 |
|||
ACWDA – Technik Weekend |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
Anmeldebeginn: |
20. Oktober 2012 |
|||
ACWDA – Country Linedance Workshop und Party |
mit Joachim Armbruster & den Western Cowboys |
Stepsheets:
|
20. / 21. Oktober 2012 |
|||
ACWDA – Couple Weekend |
mit Matthias Gottschick & Kerstin Klawitter |
Amtshaus Kritzendorf
Anmeldebeginn: |
20. Oktober 2012 |
|||
ACWDA Line Dance Technik Workshop |
mit Nicole Kuntner |
Gasthaus Strauss
4052 Ansfelden-Freindorf / OÖ |
ABGESAGT |
5. – 7. Oktober 2012 |
|||
ACWDA Line Dance Weekend |
mit Liane van Dijk & Kelli Haugen |
8. / 9. September 2012 |
|||
ACWDA – Technik Weekend und Social Workshop |
mit Roy Hadisubroto |
5. – 8. Juli 2012 |
|||
ACWDA – Dance Camp |
mit Roy Hadisubroto und Barry Arbeider |
5441 Abtenau
Anmeldebeginn: |
23. / 24. Juni 2012 |
|||
ACWDA – Line Dance Weekend |
mit Niels Poulsen |
30. Juni – 1. Juli 2012 |
|||
ACWDA – Country & Adventure Workshop Abgesagt |
mit Joachim Armbruster |
5570 Mauterndorf
Anmeldebeginn: |
9. / 10. Juni 2012 |
|||
ACWDA – Technik Weekend |
mit Roy Hadisubroto |
Amtshaus Kritzendorf
Anmeldebeginn: |
11. Mai 2012 |
|||
ACWDA – Linedance Technik Workshop |
mit Nicole Kuntner |
2620 Wartmannstetten / NÖ
Unter-Daneggerstraße 5 Für ACWDA Tanztrainer wird der Workshop für die Aus- und Fortbildung berücksichtigt. Anmeldebeginn: |
14. / 15. April 2012 |
|||
ACWDA – Dance Basics, Technik und West Coast Swing Weekend |
mit Karin Tagunoff & Dagmar Blecha, Nicole & Steffen Raus |
4407 Steyr-Dietachdorf
|
24. März 2012 |
|||
ACWDA – Country Linedance Workshop und Party |
mit Patrick Hering |
Stepsheets:
|
24. / 25. März 2012 |
|||
ACWDA – Psychologie- und Kommunikations – Workshop Weekend |
mit Mag. Elisabeth Haas |
Amtshaus Kritzendorf
Anmeldebeginn: |
10. / 11. März 2012 |
|||
ACWDA Social Workshop & Dance-Night
ACWDA – Technik Weekend |
mit Roy Hadisubroto |
Stepsheets:
|
25. / 26. Februar 2012 |
|||
ACWDA – Dance Basics Weekend |
mit Karin Tagunoff Dagmar Blecha |
Rasthaus DOKL / Stmk
Anmeldebeginn: |
11. / 12. Februar 2012 |
|||
ACWDA – Linedance Weekend |
mit Barry Arbeider |
Workshops Archiv 2011
04.- 06. Februar 2011 |
|||
ACWDA Line Dance Weekend |
mit Scott Blevins |
Stepsheets:
|
Details…… |
02. April 2011 |
|||
ACWDA – Country Linedance Workshop mit Party |
mit Patrick Hering |
Stepsheets:
|
Details…… |
14. / 15. Oktober 2011 |
|||
ACWDA – Country Linedance Workshop Burgenland u. Wien |
mit Patrick Hering |
Details Burgenland |