Die ACWDC Homepage hat nicht nur eine neue Adresse sondern auch einen komplett neues Layout!
Besucht uns auf der neuen Homepage und auch persönlich Anfang Oktober in St. Pölten: ACWDC Homepage 2024
Wir freuen uns auf Euch!
Euer ACWDA Team
Die ACWDC Homepage hat nicht nur eine neue Adresse sondern auch einen komplett neues Layout!
Besucht uns auf der neuen Homepage und auch persönlich Anfang Oktober in St. Pölten: ACWDC Homepage 2024
Wir freuen uns auf Euch!
Euer ACWDA Team
Dance Camp von 18. bis 21. Juli 2024 im JUFA Hotel Hochkar*** im Mostviertel
Es ist soweit – Hier findet Ihr nun die Details zum Trainingscamp und auch die Anmeldung ist ab sofort möglich – ACHTUNG -> Anmeldeschluss ist der 5. März 2024
Der frühe Anmeldeschluss ist den sehr strikten Stornobedingungen geschuldet!
Alle weiteren Informationen findet Ihr auch auf unserer Veranstaltungsseite!
Wir freuen uns Euch dort begrüßen zu dürfen.
EILMELDUNG!
Die ACWDA unterstützt 2024 die österreichischen Wettbewerbs-Tänzer:innen mit einem Zuschuss in der Höhe eines durchschnittlichen Eintrittes: “2+1 gratis”.
Aus dem eingezahlten Teilname-Betrag wird der Mittelwert gezogen, also ein Eintritt retour erstattet.
Die ACWDA will hiermit die österreichischen Tänzer:innen und nationalen Turniere fördern – unabhängig von den Platzierungen.
Welche Voraussetzungen gilt es zu erfüllen?
Termine:
27.+28.04.2024 Niederösterreichische Landesmeisterschaft–> Anmeldung ab sofort möglich!
22.+23.06.2024 Kärntner Landesmeisterschaft
07.+08.09.2024 Wiener Landesmeisterschaft
Diese Förderung muss nicht beantragt werden und wird von der ACWDA gemäß Teilnehmer- bzw. Ergebnislisten einmalig pro Person Ende 2024 ausbezahlt.
Änderungen vorbehalten.
Die Ausschreibung für die Österreichische Meisterschaft 2024 ist online!
Ihr findet sie auf unsere Competition-Seite sowie hier: ACWDA Ausschreibung ÖM 2024
Wir freuen uns auf Eure Teilnahme bei den Qualifikationsturnieren sowie der ACWDC:
27.+28.04.2024 Niederösterreichische Landesmeisterschaft
22.+23.06.2024 Kärntner Landesmeisterschaft
07.+08.09.2024 Wiener Landesmeisterschaft
04.-06.10.2024 ACWDC Internationales GOLD-Turnier St. Pölten
Bei allen Turnieren sind auch Workshops und Party geplant!
Von 30.11. bis 03.12.2023 fand in Kreuzlingen in der Schweiz die zweite GOLD-Weltmeisterschaft statt.
Draußen war tiefster Winter – alles war komplett eingeschneit und es wurde weder geräumt noch gestreut – aber drinnen war es angenehm temperiert und auf der Tanzfläche war viel los! In 3 verschiedenen Räumen fanden Workshops statt, parallel dazu die Bewerbe im 2. Untergeschoß – es gab so viele Teilnehmer, dass zeitweise sogar die Competitions parallel liefen (Floorsplit). Unser DJ Christian Renner sorgte mit seinen Kollegen gefühlt non-stop für Musik.
Viele Fans und Mittänzer begleiteten unsere Competitors, feuerten an, halfen, staunten,…. – Danke an alle, die dabei waren! Jeder hat tolles geleistet – auf und neben der Tanzfläche!
Die ACWDA gratuliert allen Österreichischen Tänzern – hier unsere Besten der Besten:
Österreichische Weltmeister:
Cornelia Gleirscher – Starter-Pearl-Female (5 Teilnehmer)
Lukas Geiger – Starter-Pearl-Male (1 Teilnehmer)
Isolde Heel- Starter-Platinum-Female (2 Teilnehmer)
Thomas Malle – Line Dance-Classic-Jade Novice-Male (1 Teilnehmer)
Thomas Malle – Line Dance-Open-Jade Novice-Male (1 Teilnehmer)
Friedrich Malle – Line Dance-Classic-Ruby Novice-Male (4 Teilnehmer)
Friedrich Malle – Line Dance-Open-Ruby Novice-Male (4 Teilnehmer)
Christian Werner – Line Dance-Classic-Youngster Intermediate-Male (2 Teilnehmer)
Christian Werner – Line Dance-Open-Youngster Intermediate-Male (2 Teilnehmer)
Christian Werner – Line Dance-Showcase Classic-Youngster-Male (1 Teilnehmer)
Christian Werner – Line Dance-Showcase Open-Youngster-Male (2 Teilnehmer)
Claudia Schnabel – Line Dance-Classic-Adult Intermediate-Female (16 Teilnehmer)
Nadja Rosenzopf – Line Dance-Classic-Jade Advanced-Female (2 Teilnehmer)
Barbara Wöhry – Choreography-Improver/intermediate (13 Teilnehmer)
Christian Werner und Christina Dörflinger – Couple Dance-Classic-Youngster Intermediate (1 Teilnehmer)
Claudia Schnabel mit Mickael Godeau – ProAm Dance-Newcomer-Adult Newcomer-(F) (4 Teilnehmer)
Martina Kemeter und Nicola Pfeiffer – Partner Dance-Classic-Adult Experienced
Line Dance Stompers – Team Dance-Classic-Starter Large (2 Teilnehmer)
Anna und Verena – Team Dance-Showtime-Small Team Showtime (1 Teilnehmer)
Österreichische Vize-Weltmeister:
Elisabeth Andel – Starter-Ruby-Female (7 Teilnehmer)
Ingrid Vollgruber – Line Dance-Classic-Pearl Newcomer-Female (8 Teilnehmer)
Ingrid Vollgruber – Line Dance-Open-Pearl Newcomer-Female (8 Teilnehmer)
Lea Holzhammer – Line Dance-Open-Youngster Novice-Female (14 Teilnehmer)
Isabella Margreiter Line Dance-Open-Jade Novice-Female (5 Teilnehmer)
Greogor Birbaumer- Line Dance-Classic-Ruby Novice-Male (4 Teilnehmer)
Verena Geiger – Line Dance-Open-Pearl Intermediate-Female (7 Teilnehmer)
Verena Geiger – Line Dance-Showcase Classic-Pearl-Female (3 Teilnehmer)
Nadja Rosenzopf – Line Dance-Open-Jade Advanced-Female (2 Teilnehmer)
Nadja Rosenzopf – Line Dance-Showcase Open-Jade-Female (2 Teilnehmer)
Paul Birbaumer – Line Dance-Stars-Elite Star-Male (2 Teilnehmer)
Thomas Malle – Choreography-Beginner (10 Teilnehmer)
Martina Kemeter mit Roy Verdonk – ProAm Dance-Classic – Pearl Novice-(F) (3 Teilnehmer)
Barbara Wöhry mit Daniel Trepat – ProAm Dance-Classic-Adult Intermediate-(F) (2 Teilnehmer)
Paula Puelinckx und Karola Braunecker – Partner Dance-Classic-Senior Experienced (3 Teilnehmer)
Ergebnisse findet ihr hier: GOLD Homepage
Fotos findet ihr hier: Stefans Homepage
Bitte markiert beim Posten den Fotografen: Stefan Reinberger. Danke
Alle Videos von Günther Friedrich findet ihr hier: Videos
Bitte vormerken: ACWDC 2024 von 4. bis 6. Oktober!
Die Österreichische Meisterschaft 2023 ist geschlagen :-)
Wir gratulieren folgenden Tänzern:
Österreichischer Meister 2023, Veranstaltung: ACWDC im September, www.acwdc.at:
Division | Altersklasse | Name | ||
---|---|---|---|---|
Line | Newcomer | Ruby | Female | Gill Gerlinde |
Line | Newcomer | Emerald | Male | Wegscheidler Gerhard |
Line | Newcomer | Emerald | Female | Pfeiffer Angelika |
Line | Novice | Pearl | Female | Holczman Sabine |
Line | Novice | Jade | Female | Kreimel Magdalena |
Line | Novice | Jade | Male | Malle Thomas |
Line | Novice | Ruby | Female | Kailer Regina |
Line | Novice | Ruby | Male | Malle Friedrich |
Line | Novice | Emerald | Female | Stadler Gabriela |
Line | Intermediate | Adult | Female | Schnabel Claudia |
Line | Intermediate | Adult | Male | Pfeiffer Nicola |
Line | Intermediate | Pearl | Female | Kemeter Martina |
Line | Intermediate | Ruby | Female | Braunecker Karola |
Line | Intermediate | Platinum | Male | Pickelsberger Gerhard |
Choreography | Wöhry Barbara |
Niederösterreichische Landesmeister, Veranstaltung: Niederösterreichische Landesmeisterschaft im April:
Division Altersklasse Name
Line Newcomer Emerald Female Pfeiffer Angelika
Line Novice Youngster Female Donschacher Anika
Line Novice Pearl Female Holczman Sabine
Line Novice Jade Female Kreimel Magdalena
Line Novice Ruby Female Kailer Regina
Line Novice Ruby Male Birbaumer Gregor
Line Intermediate Adult Female Schnabel Claudia
Line Intermediate Pearl Female Kemeter Martina
Line Advanced Ruby Female Schöndorfer Sonja
Kärntner Landesmeister, Veranstaltung: Kärntner Landesmeisterschaft im Juni, carinthianopen.at:
Division Altersklasse Name
Line Novice Jade Male Malle Thomas
Line Novice Ruby Male Malle Friedrich
Line Intermediate Ruby Female Braunecker Karola
Line Intermediate Platinum Male Pickelsberger Gerhard
Line Advanced Jade Female Rosenzopf Nadja
Wiener Landesmeister, Veranstaltung: Wiener Landesmeisterschaft im September,www.line-dance.wien:
Division | Altersklasse | Name | ||
---|---|---|---|---|
Line | Starter | Ruby | Female | Paulus Urte |
Line | Newcomer | Emerald | Male | Wegscheidler Gerhard |
Line | Intermediate | Adult | Male | Pfeiffer Nicola |
Partner | Experienced | Adult | Male | Pfeiffer Nicola |
Line | Novice | Adult | Female | Vogel Eva |
Line | Advanced | Adult | Female | Wöhry Barbara |
Line | Advanced Showcase | Adult | Female | Wöhry Barbara |
Partner | Starter | Adult | Female | Bauer Melanie |
Partner | Starter | Adult | Female | Thaun Doris |
Choreography | Beginner | Wöhry Barbara | ||
Choreography | Improver / Intermediate | Wöhry Barbara | ||
Choreography | Advanced | Wöhry Barbara |
Wir bieten dieses Mal ein breiteres Spektrum an:
Anmeldebeginn: Anmeldungen ab sofort!
Anmeldeschluss: 30.7.2023
Freitag 11.8.23:
Samstag 12.8.23:
Sonntag 13.8.23:
Die ACWDA unterstützt die nationalen Qualifikationsturniere, in dem sie österreichischen Wettbewerbs-Tänzer:innen, die 2023 alle drei nationalen Landesmeisterschaften (NÖ, Kärnten, Wien) mit ihrer Teilnahme unterstützen und laut den Qualifikationsregeln antreten, mit 50€ Zuschuss unterstützen.
Die ACWDA will hiermit auch die österreichischen Tänzer fördern und die Teilnahme unabhängig von den Platzierungen belohnen.
Dieser Beitrag muss nicht beantragt werden und wird von der ACWDA gemäß Teilnehmer- bzw. Ergebnislisten vergeben und pro Person einmalig Ende 2023 ausbezahlt.
Welche Voraussetzungen gilt es zu erfüllen?
Qualifikationsregeln -> ÖM Ausschreibung 2023